Assinatura de almoços: por que uma boa unit economics não dá dinheiro
“Seiscentas assinaturas, dois milhões e meio de faturamento. O investidor olhou minha unit economics e disse que com esses números eu tinha de abrir a segunda cidade. E naquela mesma semana eu pedia ao chef para esperar três dias pelo salário” — foi assim que começou a conversa Taras Melnyk, dono de um serviço de assinatura de almoços em Lviv.
Se você tem assinatura, já ouviu isso de si mesmo. Os indicadores estão no lugar, a base cresce — e na conta, todo mês, há exatamente o suficiente para chegar à próxima entrada de dinheiro.
A raiz é quase sempre a mesma: os dois números principais de uma assinatura vivem em datas diferentes. O LTV — a contribuição total de um assinante por todo o tempo em que ele fica com você — é de 9 272 ₴ no caso do Taras. O CAC, o custo de conquistar um assinante, é 1 882 ₴. Proporção de 4,9, qualquer investidor aprova. E a rentabilidade desse mesmo negócio é de 1,75%.
Não é erro de cálculo, é a descrição exata dele: o LTV chega ao longo de nove meses, e o CAC se paga hoje. Vamos decompor a assinatura em duas unidades — um assinante e um mês de vida dele — e mostrar por que um cancelamento de 11% custa 124 212 ₴ por mês ao Taras, 2,82 vezes mais do que todo o lucro.
O caminho do fundador: de dez almoços numa bolsa térmica a seiscentas assinaturas
Taras começou com dez almoços por dia: cozinhava em casa, entregava sozinho, recebia o dinheiro na porta do prédio. A conta era simples — juntei no fim da semana, tirei os ingredientes e a gasolina, a diferença é minha.
Em quatro anos apareceram uma cozinha alugada, um chef e quatro cozinheiros, dois atendentes nos chats e um serviço de entrega terceirizado. A assinatura passou a custar 4 200 ₴ por 20 almoços, os assinantes chegaram a seiscentos e o faturamento a 2 520 000 ₴.
Foi exatamente aí que a clareza desapareceu. O faturamento cresceu sessenta vezes, e o dinheiro livre não — ao contrário, pela primeira vez surgiram semanas em que ele não cobria os pagamentos de sempre.
“Quando eu mesmo entregava, eu via cada pessoa: quem não abriu a porta ontem, quem já faz duas semanas que recusa. Agora tenho seiscentas linhas, e de cada uma sei uma coisa só — que está paga”.
Por que “seiscentos assinantes” não diz nada sobre dinheiro
Assinatura não é venda, é a promessa de alimentar uma pessoa por 20 dias úteis. O dinheiro dela entra no início do mês, e as despesas se espalham pelos 20 dias e não dependem de essa pessoa estar com você na vez seguinte.
Enquanto todos os seiscentos estão em um número só, o principal fica invisível: quantos deles acabaram de chegar e ainda não devolveram o custo de conquista, e quantos vão desaparecer antes da próxima cobrança. A quantidade de assinantes não é uma base, é o saldo de dois fluxos que ninguém conta separadamente.
O que mostra o relatório do mês
Faturamento de 2 520 000 ₴ — são 600 assinantes a 4 200 ₴. Os custos variáveis, isto é, ingredientes, embalagem e entrega, são 3 180 ₴ por assinante, 1 908 000 ₴ no total. A contribuição dos assinantes para cobrir o restante das despesas é 612 000 ₴. Os custos fixos da cozinha são 568 000 ₴. Lucro de 44 000 ₴, rentabilidade de 1,75%.
Números de trabalho para entrega de comida pronta. Só que nenhum deles responde por que, com um faturamento de dois milhões e meio, o dono adia o pagamento dos salários.
A vida antes de o cancelamento virar uma linha
A gestão com que Taras viveu esses quatro anos qualquer serviço por assinatura que nasceu da própria cozinha reconhece.
- Os assinantes eram vistos em um número só. “Seiscentos ativos” — sem separar quem está com o serviço há um ano de quem chegou nesta semana.
- O cancelamento era tratado como métrica de marketing. Interessava nos relatórios de mídia, não no calendário de pagamentos.
- O marketing era avaliado pela quantidade de novos. Sessenta e oito assinaturas no mês são um sucesso, e ninguém perguntava quantas delas só tapam o buraco.
- A zona de entrega não era dividida em perto e longe. O entregador saía da cidade pelo mesmo preço de assinatura, e na gestão aquele endereço não se diferenciava da rua ao lado.
- Os almoços não comidos não tinham preço. Que as pessoas não comem tudo, na cozinha sabiam. Quanto isso custa em hryvnias, ninguém.
- A pausa da assinatura era um gesto de cortesia. O atendente a ativava em dois cliques, porque dá pena do cliente, e isso não aparecia em nenhuma linha.
Nessa lista não há um único item sobre a cozinha ou sobre os carros. Seis decisões eram tomadas sem um número à frente dos olhos — e por isso nem o chef nem o contador poderiam notá-las.
As despesas que não dependem da quantidade de assinantes
A primeira coisa que Taras fez foi anotar tudo o que a cozinha paga todo mês sem variação e colocar ao lado a fatia do faturamento.
| Item de despesa | Por mês | % do faturamento |
|---|---|---|
| Aluguel da cozinha | 95 000 ₴ | 3,77% |
| Chef e 4 cozinheiros | 214 000 ₴ | 8,49% |
| Atendentes | 86 000 ₴ | 3,41% |
| Marketing | 128 000 ₴ | 5,08% |
| Outros | 45 000 ₴ | 1,79% |
| Total | 568 000 ₴ | 22,54% |
Que margem esses 568 000 ₴ deixam
Essas despesas levam 22,54% do faturamento, e nenhuma linha vai ficar menor se houver cem assinantes a menos. Contribuição de 612 000 ₴ menos 568 000 ₴ dá um lucro de 44 000 ₴ — rentabilidade de 1,75%.
Numa margem assim, cada decisão custa caro. Um ponto percentual de preço entregue ao assinante são 25 200 ₴ do faturamento de 2 520 000 ₴, isto é, 57,3% de todo o lucro. Um ponto percentual é mais da metade do que se ganha.
A unidade principal: um assinante, não uma assinatura
Assinatura é linha de tabela de preços. Assinante é uma pessoa com a própria data de entrada, o próprio custo de conquista e o próprio tempo de vida. O dinheiro do serviço quem decide é o segundo.
| Indicador por assinante | Valor |
|---|---|
| Preço da assinatura no mês | 4 200 ₴ |
| Custos variáveis: ingredientes, embalagem, entrega | 3 180 ₴ |
| Contribuição para cobrir os custos fixos | 1 020 ₴ |
| CAC — custo de conquista | 1 882 ₴ |
| Retorno do CAC | 1,85 mês |
| Tempo de vida com cancelamento de 11% | 9,09 meses |
| LTV — contribuição por todo o tempo de vida | 9 272 ₴ |
| LTV / CAC | 4,93 |
Quatro números aqui dizem respeito a uma só pessoa, e é fácil fundi-los em uma única sensação de que “o assinante traz dinheiro”. Vamos separar. 4 200 ₴ é o que a pessoa paga. 3 180 ₴ é o que vai para os almoços dela. 1 020 ₴ é o que sobra para a cozinha. 1 882 ₴ é o que foi pago à mídia para que ela ficasse sabendo do serviço: marketing de 128 000 ₴ dividido por 68 assinantes novos.
Por que um retorno de 1,85 mês parece seguro
Dividimos 1 882 ₴ pela contribuição de 1 020 ₴ — o assinante novo devolve o custo da própria conquista em menos de dois meses. Depois, se ele vive os 9,09 meses médios, a cozinha recebe mais 7,24 meses de contribuição limpa.
É aqui que todos param. O número é bonito e de fato está correto — ele só responde a uma pergunta diferente daquela que o calendário de pagamentos faz ao Taras.
O LTV é cinco vezes maior que o CAC — e não há dinheiro
Vamos colocar os dois números lado a lado. LTV / CAC = 4,93: cada hryvnia investida em conquista volta como quase cinco hryvnias de contribuição. Por uma proporção assim dão dinheiro. A rentabilidade desse mesmo negócio é de 1,75%.
Contradição aqui não existe, por mais que pareça exatamente isso. Os dois números são honestos, só falam de intervalos de tempo diferentes. E não confunda duas grandezas parecidas apenas na escrita: 9,09 são meses, o tempo médio de vida de um assinante com cancelamento de 11%, e 9 272 ₴ são hryvnias, a contribuição total dele nesses meses. A contribuição chega em porções de 1 020 ₴ por nove meses. O CAC de 1 882 ₴ sai da conta em um único pagamento, hoje.
A unit economics mede o negócio na distância, e a conta vive na semana corrente. Enquanto o serviço está parado, o descompasso não aparece. Assim que ele conquista mais, paga hoje e recebe em parcelas até o fim do ano que vem.
“Eu mostrava ao investidor a proporção de quatro e noventa e três e eu mesmo acreditava nela. Depois entendi que as minhas nove hryvnias de cada dez vão chegar em parcelas até o fim do ano que vem, e a fatura da agência, na sexta”.
O descompasso entre a mídia deste mês e a contribuição dos novatos
A forma mais simples de ver o descompasso é comparar dois pagamentos do mesmo mês. O marketing da cozinha são 128 000 ₴, gastos por inteiro. A contribuição que deram os conquistados nesse mesmo mês são 68 assinantes a 1 020 ₴, isto é, 69 360 ₴.
O descompasso é de 58 640 ₴. Ele se fecha em 1,85 mês, e essa é a boa notícia. A ruim é que no mês seguinte a cozinha vai gastar de novo 128 000 ₴ e receber de novo 69 360 ₴ — e assim toda vez, enquanto o serviço funcionar.
Sessenta e seis para reposição: o item de despesa que não existe no relatório
O cancelamento no Taras é de 11% por mês. De seiscentos assinantes são 66 pessoas que desistem no mês. A conquista são 68 novos. Subtraia um do outro: o crescimento líquido da base no mês é de 2 assinantes.
Agora passe esses 66 para dinheiro. Para devolver a base a seiscentos, a cozinha precisa comprar 66 pessoas a 1 882 ₴ — são 124 212 ₴. Do orçamento de marketing de 128 000 ₴, 97% foram para reposição. Para crescimento sobraram 128 000 − 124 212 = 3 788 ₴, e isso são exatamente dois assinantes a 1 882 ₴. É daí que vem o crescimento líquido de 2: não da qualidade da mídia, mas do fato de que 66 das 68 pessoas compradas entram no lugar de quem saiu.
Coloque 124 212 ₴ ao lado do lucro de 44 000 ₴: o cancelamento custa à cozinha 2,82 vezes mais do que ela ganha. É o item mais caro do Taras — mais caro que o chef com os quatro cozinheiros e que o aluguel.
- Ele não tem linha própria. A reposição do cancelamento está dentro do marketing, e o marketing, no relatório, parece despesa de crescimento.
- Ele não tem data. A pessoa não escreve um pedido de desistência — ela simplesmente não renova, e esse evento ninguém registra.
- Ele não tem culpado. A conquista é a área do marketing, a qualidade dos almoços é a área do chef, e a desistência vive entre as duas e por isso não pertence a ninguém.
Por que o cancelamento não parece uma despesa
Porque ele não sai da conta como um pagamento separado. O aluguel aparece no extrato, os ingredientes nas notas, e o cancelamento só no fato de o marketing não acrescentar nada à base, ainda que seja gasto por inteiro.
Enquanto o cancelamento é medido em porcentagem, parece uma métrica técnica: onze não é tanta coisa. Assim que ele vira uma linha em hryvnias, esses 11% se revelam a maior fatura do mês.
“Passei dois anos pedindo ao meu marqueteiro mais assinaturas e ficando chateado com o resultado. E ele me dava sessenta e oito. Só que sessenta e seis delas eu gastava na hora para não ficar menor”.
O que dá reduzir o cancelamento de 11% para 8%
A meta de 8% Taras não tirou do ar: era o que mostravam os assinantes que passavam de quatro meses. Com cancelamento de 8%, a base perde 48 pessoas em vez de 66, e para repor essas 48 são necessários 90 336 ₴ em vez de 124 212 ₴.
| Indicador | Cancelamento de 11% | Cancelamento de 8% |
|---|---|---|
| Assinantes perdidos no mês, pessoas | 66 | 48 |
| Necessário para reposição pela taxa do CAC | 124 212 ₴ | 90 336 ₴ |
| Tempo de vida do assinante, meses | 9,09 | 12,5 |
| LTV — contribuição pelo tempo de vida | 9 272 ₴ | 12 750 ₴ |
| LTV / CAC | 4,93 | 6,77 |
| Economia no mês | — | 33 876 ₴ |
Duas linhas aqui são parecidas e significam coisas diferentes. O tempo de vida se alonga de 9,09 para 12,5 — são meses. O LTV cresce de 9 272 ₴ para 12 750 ₴ — são hryvnias por esses meses. O custo de conquista não muda: os mesmos 1 882 ₴.
Por que 33 876 ₴ valem mais que trinta assinantes novos
Uma economia de 33 876 ₴ por mês são 77% do lucro e 406 512 ₴ por ano. Ela não exige mídia nova, nem a segunda cidade: o preço segue 4 200 ₴, os variáveis 3 180 ₴, os fixos 568 000 ₴. Muda uma coisa só — quantas pessoas chegam vivas à próxima cobrança.
Para somar esses mesmos 33 876 ₴ em contribuição, são necessários 33 assinantes adicionais a 1 020 ₴ — e por eles é preciso pagar 33 × 1 882 ₴ = 62 106 ₴ de mídia, que não existem no orçamento. Um cancelamento menor não pede nada: com os mesmos 68 conquistados, o crescimento líquido passa a ser de 20 pessoas em vez de 2.
“Três pontos percentuais de cancelamento. A vida toda achei que fosse erro de arredondamento. Acabou sendo trinta e três mil por mês — três quartos do que eu ganho, e sem uma hryvnia nova em mídia”.
O adicional pelos bairros distantes: 39 480 ₴
Agora três itens que não existem no relatório. O primeiro vive na rota do entregador. Dos seiscentos assinantes, 94 têm endereço fora da zona densa de entrega, e chegar a cada um deles custa 420 ₴ mais por mês: 94 × 420 ₴ = 39 480 ₴, isto é, 89,7% do lucro.
Onde esse adicional se esconde
Na média. Os custos variáveis de 3 180 ₴ são a média de todos os seiscentos, e o adicional pelos endereços distantes já está lá dentro. O assinante do centro traz à cozinha mais do que os 1 020 ₴ médios, e o assinante de endereço distante, 420 ₴ menos. No relatório, os dois são a mesma linha de 4 200 ₴.
Ou seja, a cozinha vende um serviço por um preço e o executa com dois custos diferentes: a parte mais barata dos assinantes paga a mais cara. Enquanto a zona de entrega não estiver ao lado do endereço na gestão, esse desequilíbrio não tem valor nem culpado.
Almoços não comidos: 114 480 ₴ preparados para o lixo
O segundo item vive na própria cozinha. A assinatura são 20 almoços, e em média comem-se 17. Três almoços por pessoa ficam sem procura, e parte deles a cozinha chega a preparar.
Vamos calcular. Custos variáveis de 3 180 ₴ divididos por 20 almoços — o custo de um almoço é 159 ₴. É o preço de uma porção, não da assinatura. Dos almoços não comidos, 40% dão tempo de ser preparados e jogados fora: 3 × 0,4 × 159 ₴ = 190,8 ₴ por assinante. Em seiscentas pessoas são 114 480 ₴ no mês, 2,6 vezes mais que o lucro.
Por que esse dinheiro já foi gasto
Confira pelo outro lado: 1 800 almoços não comidos no mês, dos quais 720 preparados, 720 × 159 ₴ — os mesmos 114 480 ₴. No relatório, o valor está dentro dos 1 908 000 ₴ de custos variáveis e parece um custo normal — só que atrás dele não há ninguém alimentado.
É a perda mais silenciosa da entrega: nem devolução de dinheiro, nem reclamação, nem lugar vazio. O assinante está satisfeito, o pagamento passou, o almoço foi para o lixo.
“Eu negociava cada hryvnia com o fornecedor de legumes. E depois calculei que todo mês preparo setecentos e vinte almoços pelos quais ninguém vai me agradecer, porque ninguém os viu”.
Pausa da assinatura: 16 830 ₴ de contribuição não recebida
O terceiro item nasceu de uma boa intenção. O assinante viaja, adoece ou pede um intervalo — o atendente coloca a pausa e guarda para ele o lugar e as condições. São 44 pessoas por mês, e a pausa dura em média uma semana e meia das quatro, isto é, 0,375 do mês.
Aqui é fácil superestimar a perda, e Taras no começo superestimou. O faturamento bruto não recebido é 44 × 4 200 ₴ × 0,375 = 69 300 ₴. Mas os almoços desses dias não são preparados, então também não surgem 44 × 3 180 ₴ × 0,375 = 52 470 ₴ de custos variáveis. A perda verdadeira é a diferença: 69 300 − 52 470 = 16 830 ₴, ou 38,3% do lucro. O número bruto a exagera em 4,1 vezes, e é exatamente por isso que as pausas têm de ser contadas em contribuição e não em faturamento.
O lugar, enquanto isso, está ocupado, o atendente gasta tempo com remarcações, e os 568 000 ₴ fixos não diminuem em uma hryvnia: o aluguel da cozinha não entra em pausa.
Quanto o Taras ganhou de verdade
Vamos somar o mês. No relatório, o lucro é de 44 000 ₴. Dois dos três itens são contribuição que a cozinha não recebe: o adicional pelos bairros distantes, 39 480 ₴, e a pausa da assinatura, 16 830 ₴. Juntos, 56 310 ₴ — são 128% do lucro, isto é, mais do que a cozinha ganha em todo o mês. Se os dois itens desaparecessem, Taras teria 100 310 ₴ — 2,28 vezes mais do que agora.
O terceiro item, os 114 480 ₴ de almoços preparados e não comidos, não pode ser somado a esse valor: é dinheiro de outra natureza — já gasto dentro dos custos variáveis, e não contribuição que falta. E ao lado dos três está o item mais caro do mês: 124 212 ₴ para repor quem saiu.
Nenhum desses valores nasceu de almoços ruins ou de mídia fraca. Os almoços são bons, a mídia entrega suas 68 assinaturas todo mês. Todos os quatro se sustentam em números que nunca existiram na gestão: no tempo que a pessoa passa com o serviço, no endereço para onde o entregador vai todos os dias e na quantidade de almoços que ela de fato come.
O que mudou quando o cancelamento virou uma linha
Taras fez três coisas. Cada assinante ganhou data de entrada, data de desistência e quantidade de almoços comidos. O cancelamento passou a ser contado em hryvnias e foi colocado ao lado do orçamento de mídia. E o adicional pelos endereços distantes, a pausa e os almoços não comidos ganharam linhas próprias e responsáveis próprios. Foi isso que mostraram dois trimestres.
- O cancelamento deixou de ser porcentagem. Ao lado do orçamento de 128 000 ₴ apareceu a linha “reposição de quem saiu — 124 212 ₴”, e ficou visível que para crescimento sobram 3 788 ₴. Os atendentes começaram a ligar para quem não pedia por três dias seguidos: eram exatamente essas as pessoas que saíam primeiro.
- A entrega distante ganhou seu preço. Os 94 assinantes com endereço fora da zona densa passaram a ser um grupo separado no relatório, e para endereços novos desse tipo apareceu um adicional. Os 39 480 ₴ deixaram de ser parte dos 3 180 ₴ médios e se transformaram em uma decisão que se pode tomar.
- A pausa ganhou regras. O lugar fica guardado duas semanas, depois a assinatura é renovada ou encerrada. Os 16 830 ₴ não desapareceram, mas deixaram de ser por prazo indeterminado, e o atendente finalmente viu para quantas pessoas guarda lugar de graça.
Cozinha nova, preço mais alto e orçamento maior não participaram disso. Era preciso uma coisa só: o assinante com data na linha — e a resposta à pergunta para quantos deles essa data já está preenchida.
Conclusão para empreendedores. Onde o cliente paga todo mês, uma proporção saudável de LTV para CAC não garante nada: ela mede anos, e os salários se pagam na sexta. O número principal de uma assinatura não é a quantidade de ativos nem o custo de conquista, é a fatia de quem chega vivo à próxima cobrança. Enquanto o cancelamento estiver em porcentagem num relatório de mídia, e não em hryvnias ao lado do aluguel, o crescimento da base significa apenas que você está comprando as mesmas pessoas pela segunda vez.
Conselhos finais
- Passe o cancelamento para hryvnias. Multiplique a quantidade de quem saiu pelo CAC: 66 × 1 882 ₴ = 124 212 ₴ por mês. Coloque esse valor no relatório ao lado do aluguel — ele é mais caro.
- Compare a reposição com todo o orçamento de mídia. No exemplo, 124 212 ₴ são 97% de 128 000 ₴. Os 3 788 ₴ restantes são o único dinheiro que de fato trabalha para o crescimento.
- Mantenha o retorno do CAC ao lado do tempo de vida. 1,85 mês de retorno com 9,09 meses de vida — há folga. Com um tempo de vida de dois meses, esse mesmo CAC basta para zerar o negócio.
- Não tome decisões pela proporção de LTV para CAC. 4,93 é um bom número para apresentação e inútil para o calendário de pagamentos: 9 272 ₴ chegam em parcelas, 1 882 ₴ saem de uma vez.
- Calcule o custo da unidade do serviço, não da assinatura. 3 180 ₴ por 20 almoços são 159 ₴ por almoço, e é exatamente esse número que mostra que três almoços não comidos custam 190,8 ₴ por assinante.
- Calcule o custo da entrega por zonas. 94 endereços distantes a 420 ₴ de adicional são 39 480 ₴ por mês, 89,7% do lucro. Nos custos variáveis médios de 3 180 ₴ essa diferença não aparece.
- Meça as pausas em contribuição, não em faturamento. 44 pessoas por uma semana e meia dão 69 300 ₴ de faturamento bruto, mas também não surgem 52 470 ₴ de variáveis: a perda verdadeira é 16 830 ₴, isto é, 38,3% do lucro.
O dinheiro não desaparece — você só não o vê
Um serviço por assinatura parece um negócio de sabor e logística: cozinhe bem, entregue na hora. Na verdade, sabor e logística são a condição de entrada, nada mais. O dinheiro aqui é decidido por uma coisa só: quantas cobranças a pessoa consegue atravessar antes de sair.
Por si sós, esses 11% não vão virar oito. Mas assim que o assinante se torna uma linha com data de entrada e data de desistência, tudo fica visível: que o item mais caro da cozinha são 124 212 ₴ para repor quem já havia sido comprado, que endereços distantes e pausas levam 56 310 ₴ de contribuição com um lucro de 44 000 ₴, e que três pontos percentuais de cancelamento valem 406 512 ₴ por ano.
Como ver isso no seu próprio serviço por assinatura
Tudo o que está descrito acima se sustenta numa única tabela: cada assinante é uma linha onde ficam lado a lado a data de entrada, a data de saída, a contribuição do mês e quanto custou conquistá-lo. Enquanto o cancelamento vive como a sensação de que “um saiu, outro entrou”, não se vê nem o tempo de vida nem o fato de que a maior parte do marketing vai para reposição, e não para crescimento. Quando esses mesmos dados são coletados automaticamente, o cancelamento deixa de ser métrica de relatório e passa a ser item de despesa — é exatamente para isso que donos de pequenos e médios negócios usam o Finmap: para ver o quadro financeiro em vez de montá-lo no fim do mês.
Leia também
Perguntas frequentes
Multiplique a quantidade de quem saiu no mês pelo custo de conquistar um assinante. No exemplo deste artigo, um cancelamento de 11% sobre 600 assinantes são 66 pessoas, e o CAC é de 1 882 ₴: 66 × 1 882 ₴ = 124 212 ₴ todo mês apenas para que a base não diminua. Coloque esse valor ao lado do lucro de 44 000 ₴ — o cancelamento custa 2,82 vezes mais do que o negócio ganha. E compare com todo o orçamento de mídia: 124 212 ₴ são 97% dos 128 000 ₴ que a cozinha gasta em marketing. Para crescimento sobram 3 788 ₴. Enquanto o cancelamento vive em porcentagem num relatório de mídia, ele parece uma métrica pequena. Traduzido para hryvnias, costuma se revelar o item de despesa mais caro.
A referência usada pela maioria dos investidores é de três para cima. No exemplo, o LTV, isto é, a contribuição total do assinante por todo o tempo de vida, é de 9 272 ₴ contra um CAC de 1 882 ₴: proporção de 4,93, bastante saudável. O problema é que esse indicador não diz nada sobre o dinheiro na conta. A rentabilidade desse mesmo negócio é de 1,75%, e o lucro, de 44 000 ₴ por mês. Contradição aqui não existe: 9 272 ₴ entram em porções de 1 020 ₴ ao longo de 9,09 meses, e 1 882 ₴ saem num único pagamento hoje. Não confunda duas grandezas: 9,09 são meses, 9 272 ₴ são hryvnias. Por isso a proporção de LTV para CAC serve para avaliar o modelo na distância e não serve para decisões que se tomam nesta semana.
Porque a mídia se paga agora e a contribuição chega em partes. Compare dois pagamentos de um mesmo mês: o marketing de 128 000 ₴ foi gasto por inteiro, e os 68 assinantes conquistados deram uma contribuição de 68 × 1 020 ₴ = 69 360 ₴. O descompasso é de 58 640 ₴. Ele de fato vai se fechar: o retorno do CAC é de 1 882 / 1 020 = 1,85 mês. Mas no mês seguinte o serviço vai gastar de novo 128 000 ₴ e receber de novo 69 360 ₴ — e assim toda vez. É exatamente por isso que um negócio por assinatura com indicadores excelentes adia pagamentos com regularidade: na distância ele vai bem, mas ninguém calculou o descompasso de caixa mensal. Para vê-lo bastam dois números lado a lado: o orçamento de mídia do mês e a contribuição de quem foi conquistado nesse mesmo mês.
O CAC é todo o marketing dividido pela quantidade de assinantes novos. No exemplo, 128 000 ₴ por 68 novos dão 1 882 ₴ por assinante. Para o LTV são necessários dois números. O primeiro é a contribuição de um assinante no mês: preço de 4 200 ₴ menos custos variáveis de 3 180 ₴, isto é, 1 020 ₴. O segundo é o tempo médio de vida: um dividido pelo cancelamento, 1 / 0,11 = 9,09 meses. Multiplique: 9,09 × 1 020 ₴ = 9 272 ₴. O principal aqui é tomar justamente a contribuição, e não todo o preço da assinatura: se você multiplicar 4 200 ₴ pelo tempo de vida, sai um número bonito que não tem nenhuma relação com dinheiro, porque não considera ingredientes, embalagem e entrega.
Exatamente tantos quantos você perde. No exemplo, um cancelamento de 11% significa 66 desistências por mês, e a conquista dá 68 novos — portanto, o crescimento líquido da base é de 2 assinantes. Sessenta e seis das sessenta e oito pessoas compradas não acrescentam nada, elas entram no lugar de quem saiu. O mesmo se vê pelo lado do orçamento: 124 212 ₴ dos 128 000 ₴ vão para reposição, sobram 3 788 ₴, e isso são justamente dois assinantes a 1 882 ₴. Calcule essa linha para você — ela responde à pergunta de por que a mídia funciona, as assinaturas são muitas todo mês e a base fica anos parada no mesmo lugar. Com cancelamento de 8%, esses mesmos 68 conquistados dariam um crescimento de 20 pessoas em vez de 2.
Mais do que qualquer campanha de mídia nova. No exemplo, reduzir o cancelamento de 11% para 8% diminui as perdas de 66 para 48 assinantes por mês, e os gastos de reposição de 124 212 ₴ para 90 336 ₴. Economia de 33 876 ₴ por mês, isto é, 77% de todo o lucro, 406 512 ₴ por ano. Além disso, o tempo de vida do assinante se alonga de 9,09 para 12,5 meses, e o LTV cresce de 9 272 ₴ para 12 750 ₴ — a proporção em relação ao CAC passa a ser 6,77 em vez de 4,93. Para obter esses mesmos 33 876 ₴ em contribuição, são necessários 33 assinantes adicionais a 1 020 ₴, e por eles é preciso pagar 33 × 1 882 ₴ = 62 106 ₴ de mídia. Aqui a retenção é mais barata que a conquista não em alguns pontos, mas em várias vezes.
Porque o custo de execução é diferente em endereços diferentes, e o preço é o mesmo. No exemplo, 94 assinantes dos seiscentos moram fora da zona densa de entrega, e o entregador custa, para cada um deles, 420 ₴ mais por mês: 94 × 420 ₴ = 39 480 ₴, isto é, 89,7% de todo o lucro. No relatório isso não aparece, porque os custos variáveis de 3 180 ₴ são a média de todos os seiscentos, e o adicional já está lá dentro. Na verdade, o assinante do centro traz mais do que os 1 020 ₴ médios, e o assinante de endereço distante, 420 ₴ menos, ainda que os dois paguem 4 200 ₴. Calcule o custo da entrega por zonas e coloque a zona ao lado do endereço na gestão: daí em diante isso já é uma decisão sobre adicional, limite de saída ou quantidade mínima de almoços, e não um desequilíbrio invisível pago pela metade mais barata da base.
Divida os custos variáveis pela quantidade de unidades do serviço contidas na assinatura. No exemplo, 3 180 ₴ por 20 almoços dão 159 ₴ por um almoço — esse é o custo da porção, não da assinatura. Depois compare com o fato: as pessoas comem em média 17 almoços de 20, e 40% dos não procurados a cozinha chega a preparar. Dá 3 × 0,4 × 159 ₴ = 190,8 ₴ por assinante, ou 114 480 ₴ em 600 pessoas — 2,6 vezes mais que o lucro. Esse dinheiro já está dentro dos custos variáveis de 1 908 000 ₴ e parece um custo normal. As pausas conte separadamente e obrigatoriamente em contribuição, não em faturamento: 44 assinantes por uma semana e meia das quatro dão 44 × 4 200 ₴ × 0,375 = 69 300 ₴ de faturamento bruto que não existe, mas também não surgem 52 470 ₴ de custos variáveis, porque os almoços não foram preparados. A perda verdadeira é 16 830 ₴, isto é, 38,3% do lucro; o número bruto a exagera em 4,1 vezes.
