“Eu tenho quarenta estruturas e passei seis anos achando que a pior delas só rendia pouco. Descobri que ela rende menos 27 500 ₴ por ano. E dessas eu tenho doze.”
Zoriana Boichuk tem uma rede de mídia exterior em Ivano-Frankivsk. Quarenta outdoors de 3 × 6, dos cruzamentos do centro às saídas da cidade. Nove anos no ramo, seis deles como dona. A rede é lucrativa, os clientes são fiéis, não há dívida. E dentro dela doze estruturas trabalham o ano inteiro tirando dinheiro.
Uma rede de quarenta estruturas
Mídia exterior parece um negócio simples. Tem o outdoor, tem o cliente, tem o preço do mês. Na prática a dificuldade não está na venda, está em cada estrutura ser um pequeno negócio próprio, com economia própria, enquanto o caixa de todas é um só.
O faturamento entra por cliente. O custo fica por estrutura. O relatório joga as duas coisas no mesmo monte.
- aluguel do ponto onde a estrutura fica: 38 000 ₴ por ano
- depreciação da própria estrutura: 9 000 ₴ por ano
- total fixo por outdoor: 47 000 ₴ por ano
- impressão e instalação do cartaz: 2 400 ₴ por troca
As três primeiras linhas não dependem de o outdoor estar vendido. A quarta só aparece quando existe cliente.
É por isso que mídia exterior é tão fácil de subestimar por dentro. Aqui o custo é quase todo fixo e a receita é quase toda variável — e qualquer decisão sobre ponto vale um ano, porque contrato de aluguel mais curto não existe.
O que a mídia exterior vende
O produto aqui não é o outdoor, é o mês no outdoor.
Mês não vendido não volta
Um hotel pode recuperar ocupação na semana seguinte. Uma loja pode vender o resto com desconto. A mídia exterior não pode nada: se o outdoor ficou vazio, aquele mês simplesmente desapareceu, e vendê-lo depois é impossível até por uma hryvnia.
Por isso uma estrutura vazia não custa zero. Ela custa a parte dela no aluguel do terreno, que já foi paga adiantada.
O cliente paga para ser visto. A rede vende tempo, e tempo não vai para o estoque.
O mês-ponto como unidade
Quarenta estruturas por doze meses dão 480 mês-pontos por ano. É toda a capacidade da rede, e fisicamente não há mais nada para vender.
No ano passado foram vendidos 313.
A unidade importa aqui não pela contabilidade. Enquanto a capacidade é medida em estruturas, os quarenta outdoors parecem ativos iguais. Assim que ela passa a ser medida em mês-pontos, fica visível que um outdoor vende onze unidades por ano e o outro, cinco e meia.
A ocupação sozinha não diz nada
São 313 de 480, pouco mais de 65%. O número soa razoável para mídia exterior numa capital de província. Mas ele é a soma de três partes muito diferentes, e a média entre elas não tem nenhum sentido prático.
Três grupos de pontos
| Grupo | Estruturas | Mês-pontos | Vendidos | Ocupação | Preço do mês, ₴ |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8 | 96 | 88 | 91,7% | 18 000 |
| Avenidas | 20 | 240 | 160 | 66,7% | 11 000 |
| Saídas da cidade | 12 | 144 | 65 | 45,1% | 6 000 |
O centro está quase sempre ocupado. As avenidas ficam vazias um terço do ano. As saídas passam a maior parte do ano sem vender nada, e Zoriana sabia disso nos seis anos todos.
É aí que está a armadilha da média. Uma ocupação de 65,2% não descreve nenhuma estrutura real da rede: nem a do centro com seus 91,7%, nem a da saída com 45,1%. A média só existe no relatório.
“Até o último momento eu achava que as saídas eram só um segmento fraco. Preço menor, ocupação menor, receita menor. Nunca me passou pela cabeça que a receita ali pudesse ser negativa.”
O que o ano traz
| Indicador | Valor, ₴ | Fatia do faturamento |
|---|---|---|
| Faturamento | 3 734 000 | 100% |
| Aluguel dos pontos e depreciação | 1 880 000 | 50,3% |
| Impressão e instalação | 751 200 | 20,1% |
| Lucro bruto | 1 102 800 | 29,5% |
| Escritório e vendas | 720 000 | 19,3% |
| Lucro líquido | 382 800 | 10,3% |
Líquido de 10,3%. Para uma rede sem crédito e com as estruturas todas próprias, é resultado decente, e Zoriana ficou satisfeita com ele dois anos seguidos.
Vale olhar a segunda linha. Metade do faturamento vai para aluguel de ponto e depreciação — 50,3%, o maior item de todo o negócio. A impressão leva 20,1%, escritório e vendas, outros 19,3%. Para o lucro sobra o que sobra.
O relatório mostra quanto a rede ganhou. Ele não mostra quem dentro dela ganha.
Onde o prejuízo se esconde
O problema está na linha de 1 880 000 ₴. São quarenta pagamentos de 47 000 ₴ que na contabilidade ficam numa soma só. Enquanto ficam juntos, nenhuma estrutura isolada tem receita nem custo — ela é só parte da rede.
Qualquer contabilidade funciona assim: o gasto é agrupado pela natureza dele, não pelo objeto que o gera. Aluguel com aluguel, impressão com impressão, depreciação à parte. Para o fisco está correto, para decidir é inútil.
Zoriana checou se isso era particularidade do sistema dela. Não era: nenhum dos três programas que ela testou em seis anos oferece a estrutura como dimensão de custo. Tem categoria, tem fornecedor, tem projeto. Objeto não tem, é preciso criar à mão.
O aluguel não diminui com o outdoor vazio
O dono do terreno não se interessa se o outdoor foi vendido. O contrato é de um ano, o pagamento vai adiantado, e os 38 000 ₴ saem igual — pela estrutura ocupada onze meses e pela que ficou vazia quase sete.
A contribuição de uma estrutura
A conta é simples. Pegue o faturamento do grupo, tire aluguel com depreciação e impressão, divida pela quantidade de estruturas.
| Grupo | Faturamento, ₴ | Fixos, ₴ | Impressão, ₴ | Contribuição por estrutura, ₴ | Ocupação necessária |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1 584 000 | 376 000 | 211 200 | 124 600 | 25,1% |
| Avenidas | 1 760 000 | 940 000 | 384 000 | 21 800 | 45,5% |
| Saídas da cidade | 390 000 | 564 000 | 156 000 | −27 500 | 108,8% |
Na coluna da direita está o número mais importante da tabela. É a ocupação em que a estrutura deixa de dar prejuízo: para o outdoor do centro bastam 25,1%, para o da avenida, 45,5%.
A contribuição olha o ponto, não o cliente
Uma estrutura do centro traz 124 600 ₴ por ano. Uma da avenida traz 21 800 ₴, ou seja, 5,72 vezes menos. Uma da saída da cidade tira 27 500 ₴.
A diferença entre centro e avenida é de quase seis vezes, embora o preço só varie 1,64 vez. Toda a diferença é feita pela ocupação, porque o aluguel do terreno é igual para os quarenta pontos.
E a da saída precisa de 108,8%, o que é impossível por definição.
Dá para dizer o mesmo em meses. O outdoor do centro paga seus 47 000 ₴ em 3,01 meses de venda, o da avenida em 5,47. O da saída precisa de 13,06 meses, e o ano tem doze.
As saídas da cidade
Doze estruturas a menos 27 500 ₴ dão menos 330 000 ₴ por ano.
O motivo não são vendedores ruins. O mês num outdoor de saída custa 6 000 ₴, a impressão leva 2 400 ₴, então a contribuição é 3 600 ₴. Doze desses meses dão 43 200 ₴ — 3 800 ₴ abaixo dos fixos da estrutura.
Um outdoor de 6 000 ₴ não se paga nem vendido o ano inteiro.
Para cobrir 47 000 ₴ em doze meses, a estrutura precisa entregar 3 916,67 ₴ de contribuição por mês. Com a impressão, isso dá 6 317 ₴ de preço. As saídas são vendidas a 6 000 ₴, ou seja, 317 ₴ abaixo do limiar em que vender faz algum sentido.
O lucro líquido do ano da rede é 382 800 ₴. As saídas comem 86% dessa soma.
Sem os doze piores outdoors, a rede ganharia quase o dobro.
Em números, seria assim: 712 800 ₴ em vez de 382 800 ₴. Foi essa diferença que fez Zoriana ligar para os instaladores na mesma noite.
“Quando vi a tabela, a primeira reação foi: desmonta amanhã. Doze bases, dois dias de trabalho, e eu fico com mais trezentos e trinta mil. Eu já estava ligando para os instaladores.”
Por que ninguém os desmontou
Em seis anos ninguém calculou a contribuição de uma estrutura isolada. O motivo não é preguiça: esse corte não aparece sozinho.
- o faturamento fica registrado por cliente, não por outdoor
- o aluguel dos terrenos entra num pagamento único pelos quarenta pontos
- a impressão é paga em lotes, não por cartaz
- a depreciação nem parece despesa, porque não pede dinheiro
Existe ainda um motivo puramente humano. As saídas da cidade já foram a direção mais promissora: aluguel barato, bairros novos em construção, promessa de levar o anel viário para lá. O anel não saiu, e as doze estruturas ficaram.
Para ver os menos 27 500 ₴, as quatro linhas precisam ser abertas por estrutura. Nenhuma dessas operações é difícil — simplesmente ninguém as fazia.
O aluguel do terreno é pago adiantado
A estrutura custa igual, vendida ou não
O aluguel dos pontos sai num pagamento único pelo ano inteiro. São 1 520 000 ₴ pelas quarenta estruturas, que a rede entrega antes de vender um único mês-ponto. Nesse momento todos os outdoors são iguais, e o pior não se distingue do melhor em nada.
Essa soma sai da conta de uma vez, e naquele mês ela parece uma catástrofe. Depois ninguém se lembra dela por onze meses, porque nos relatórios ela fica espalhada em partes iguais.
A diferença aparece depois, ao longo do ano, e se manifesta só na ocupação.
Mês vazio não se vende
As saídas da cidade ficam vazias 79 mês-pontos de 144. Cada um deles já foi pago no aluguel e não vai render nada nunca.
Não é oportunidade perdida. É capacidade paga e não usada, e a diferença entre esses dois conceitos é toda a essência da mídia exterior.
“Uma vez eu tentei vender uma saída por 3 000 ₴, só para não ficar zerada. O cliente pegou dois meses. Depois eu entendi que cobri a impressão e um troco por cima, e paguei o aluguel cheio do ponto do mesmo jeito.”
A aritmética de desmontar
Zoriana começou a calcular e bateu no que não estava na tabela.
Três clientes compravam pacotes. Eles queriam o centro, e pagavam o centro no preço cheio, mas só aceitavam se entrassem no pacote os outdoors baratos das saídas — cobertura para uma distribuidora e para duas concessionárias.
“Me disseram na cara: sem as saídas não interessa, a gente leva no concorrente, que tem a rota toda. Passei três anos vendendo o centro por meio das saídas e não via isso.”
Os pacotes que sustentam o prejuízo
O pacote parece desconto e funciona como subsídio
Dentro do pacote as saídas vão na tabela de preço, não de graça. O prejuízo ali não vem do preço, vem de esses outdoors ficarem vazios o resto do ano. O cliente de pacote fecha dois ou três meses de doze, e isso não é suficiente para cobrir 47 000 ₴.
Só que ele paga pelo centro ao mesmo tempo. E se as saídas acabarem, ele sai do centro também.
A regra aqui é simples, ainda que desagradável. Se a posição barata dentro do pacote não cobre seus 47 000 ₴ no ano, quem a paga não é o cliente, são os outdoors do centro. O pacote não fica ruim por isso — ele só precisa ser calculado por contribuição, e não pelo valor da nota.
Juntos, os três clientes seguram 20 mês-pontos no centro.
O limiar em que a decisão vira prejuízo
A contribuição de um mês-ponto no centro é 18 000 ₴ de preço menos 2 400 ₴ de impressão, ou seja, 15 600 ₴. O aluguel do terreno no centro é anual e não desaparece porque o cliente foi embora.
Vinte mês-pontos a 15 600 ₴ dão 312 000 ₴ de contribuição perdida.
- tirar 12 estruturas das saídas: +330 000 ₴
- perder 20 mês-pontos do centro: −312 000 ₴
- total do ano: +18 000 ₴
- são 4,7% do lucro líquido do ano
O limiar se conta em mês-pontos
Os 330 000 ₴ de economia divididos por 15 600 ₴ de contribuição dão 22 mês-pontos. Ou seja, se os clientes de pacote levarem 22 mês-pontos em vez de vinte, a decisão passa a dar prejuízo. A folga é de dois mês-pontos, ou de uma ligação malsucedida.
Dois mês-pontos de folga não são estratégia, são coincidência. Qualquer quarto cliente de pacote, qualquer mudança de rota de um logístico, qualquer concessionária que decida cobrir uma saída a mais, e os mais dezoito mil viram menos.
O que Zoriana faz agora
“Eu não desmonto as saídas. A aritmética diz que isso dá dezoito mil por ano com risco de perder um cliente que paga pelo centro. Mas agora eu sei o preço de cada outdoor, e com esse número a conversa com o cliente soa diferente.”
O mais doloroso não foi o número, foi o prazo. O contrato de aluguel de um ponto de saída é assinado por um ano, e sair dele antes é impossível sem multa. Isto é, uma decisão que Zoriana queria tomar em dois dias se estica fisicamente por doze meses.
Em vez de desmontar, a rede faz três coisas. As saídas não entram mais nos pacotes de graça — são vendidas como posição separada, com preço próprio. Dois dos piores pontos não foram renovados para o ano seguinte, porque o contrato de aluguel vencia. E cada pacote novo passou a ser calculado por contribuição, não pelo valor da nota.
- a contribuição de cada estrutura é recalculada uma vez por trimestre
- o pacote não é aprovado se a contribuição somada ficar abaixo de 47 000 ₴ por outdoor
- os contratos de aluguel das saídas não são renovados automaticamente
- pontos novos só são aceitos onde o preço do mês passa de 6 317 ₴
A quarta decisão é a mais silenciosa de todas. Zoriana parou de medir o trabalho da rede por ocupação e passou a medir por contribuição — e isso mudou quais pontos chegam a parecer atraentes para ela. Ponto barato com aluguel barato já não parece vantajoso.
Nenhuma dessas decisões exigiu dinheiro. Todas só ficaram possíveis depois que os 1 880 000 ₴ de aluguel foram abertos em quarenta linhas.
O dinheiro não desaparece — você só não o vê
“A sensação mais estranha não veio dos menos vinte e sete mil. Veio de eu estar nove anos nesse ramo e ninguém nunca ter me dito que a contribuição pode ser contada por outdoor. Todo mundo conta ocupação.”
As quarenta estruturas continuam nos mesmos pontos. Doze delas continuam no negativo. A diferença é que agora esse negativo tem soma, prazo e motivo, e não a reputação de segmento fraco.
A rede de Zoriana não cresceu e não subiu preço. O faturamento continua 3 734 000 ₴, as estruturas continuam quarenta, a ocupação é a mesma. Mudou que agora toda decisão sobre ponto e pacote é tomada com o número da contribuição na frente dos olhos, e não com a sensação de que as saídas são só um segmento fraco.
A aritmética não toma decisão. Ela só mostra o que exatamente você está decidindo.
Como ver isso na sua própria rede
Toda a aritmética acima se sustenta em um corte que o relatório de caixa não faz: faturamento e custos fixos não no total, mas por cada estrutura separada. Enquanto o aluguel dos terrenos fica num pagamento único pelos quarenta pontos, doze estruturas no negativo se escondem atrás de oito do centro — e a rede segura por anos aquilo que a come. Quando receita e custo se abrem por estrutura sozinhos, o ponto que dá prejuízo aparece já no segundo mês — é exatamente para isso que donos de pequenos e médios negócios usam o Finmap: para ver o quadro financeiro, em vez de juntá-lo de pedaços.
Leia também
- Centro de pneus: lucro sazonal por baia, não só uma temporada cheia
- Planejamento de cenários para uma agência: três versões do próximo trimestre
Base do tema: Contabilidade gerencial: o que é e por que todo empresário precisa dela
Recomendado para empreendedores
Perguntas frequentes sobre as finanças da mídia exterior
Pegue o faturamento que esse outdoor deu no ano e tire o aluguel do ponto, a depreciação e a impressão de todos os cartazes que passaram por ele. Nesta rede os fixos são 47 000 ₴ por estrutura. O outdoor do centro dá 124 600 ₴ de contribuição, o da saída da cidade dá menos 27 500 ₴.
Porque ela é a média da rede. São 313 mês-pontos vendidos de 480, ou seja, 65,2%, mas por dentro são 91,7% no centro e 45,1% nas saídas. A média não descreve nenhuma estrutura e por isso não serve para decidir sobre pontos.
É um mês em uma estrutura — a unidade natural de capacidade. Quarenta outdoors por doze meses dão 480 mês-pontos por ano, e vender mais que isso é impossível. Em estruturas a rede parece um conjunto de ativos iguais; em mês-pontos fica visível que um outdoor vende onze unidades e o outro, cinco e meia.
Não, e essa é a principal particularidade da mídia exterior. O mês vazio não se transfere nem se vende com desconto mais tarde — ele simplesmente desaparece. E o aluguel do ponto por ele já foi pago adiantado, então a estrutura vazia não custa zero.
Aqui o aluguel do ponto quase não depende do lugar: 38 000 ₴ por ano no centro e na saída da cidade. O que depende é o preço de venda. Um outdoor de 6 000 ₴ por mês dá 3 600 ₴ de contribuição depois da impressão, e em doze meses isso são 43 200 ₴ contra 47 000 ₴ de fixos.
Conte a partir dos fixos da estrutura. Os 47 000 ₴ divididos por doze meses dão 3 916,67 ₴ de contribuição mensal, e com a impressão de 2 400 ₴ o preço mínimo chega a 6 317 ₴. Tudo o que é vendido mais barato não se paga nem com ocupação cheia.
Primeiro verifique se elas não estão sustentando vendas em outros pontos. Nesta rede, doze outdoors de saída davam menos 330 000 ₴, mas três clientes de pacote compravam por meio deles 20 mês-pontos do centro, que valem 312 000 ₴ de contribuição. O efeito líquido de desmontar é só 18 000 ₴ por ano.
Conte a contribuição somada de todas as estruturas do pacote, não o valor da nota. O pacote faz sentido se a contribuição dele cobrir 47 000 ₴ por cada outdoor envolvido. Senão, os pontos baratos do pacote são subsidiados pelos do centro, e o dono só descobre isso um ano depois.
